【12366】年底热点问题:以房屋抵债缴不缴营业税?

问:以房屋抵债应如何征收营业税?  答:根据《国家税务总局关于以房屋抵顶债务应征收营业税问题的批复》(国税函〔1998〕771号)规定:“单位或个人以



问:以房屋抵债应如何征收营业税?
  答:根据《国家税务总局关于以房屋抵顶债务应征收营业税问题的批复》(国税函〔1998〕771号)规定:“单位或个人以房屋抵顶有关债务,不论是经双方(或多方)协商决定的,还是由法院裁定的,其房屋所有权已发生转移,且原房主也取得了经济利益(减少了债务),因此,对单位或个人以房屋或其他不动产抵顶有关债务的行为,应按‘销售不动产’税目征收营业税。”



来源:12366北京中心

责任编辑:于燕 010-61930093