2016,你还月薪3000?在重庆竟还能活成这样……

| 热点事件 | 城市生活 | 吃喝玩乐 |福利多多|这里的一切,都与你深爱的重庆有关商务合作:QQ 6667521 | 电话:13251422093税前3000元!满满

| 热点事件 | 城市生活 | 吃喝玩乐 |福利多多|


这里的一切,都与你深爱的重庆有关

商务合作:QQ 6667521 | 电话:13251422093



税前3000元!满满哒,你先点好喔~


三险一金

(数目等同五险一金)

养老8%=240元,医疗2%=60元

失业1%=30元,公积金8%=240元

240+60+30+240=570元

个税起征:3500元

个税=0元

呵呵,连交税的资格都达不到

实际到手=3000-570=

2430元



租房有车或孝敬老人

嫑住得太潇洒,500元/月

有车500/月,别撞哪,你修不起

给家里200元也是跑不掉的啦~

这里有三项,我怕受不了,自选二项

2430-700=

1730元



生活基本

水费、电费、煤气、宽带、电视一个月

全部加起来一共只算200元

已经蛮节省哒啦~~~

1730-200=

1530元



交通费

上班公交(不打车),多步行····

2元(来回)*22天=44元

(双休宅在家里,单休宅在单位)

偶尔迟到、加班,打的50元

1530-44-50=

1436元



吃饭伙食

早餐5元(吃一两面就是6元了,吃不起)

午餐10元(便宜盒饭……)

晚餐15元(豪华盒饭……)

这绝对是良心价,现在10元真的不知道可以吃什么了…

不算零食、下午茶、点心……

30元*30天=900元

1436-900≈

536元



生活必须品

牙膏、牙刷、洗发水、肥皂…

毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水…

平均下来每月共50元吧

不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!

理发每月2次每次20一共40元

每月只用90元,外表应该看上去比较干净!

536-90≈

446元



服装鞋帽

购置衣鞋裤包,拒绝当季产品

直奔打折的地方,或者淘宝

每个月买一件200元的,能穿出去见人的…

即使这样的穷人版消费

我的口袋里还是只剩下:446-200=

246元


通讯娱乐

电话费、流量费50元

交友、娱乐休闲费用

看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、泡次酒吧、唱次KTV

以上项目如果不能每月全做一次,请自行节约选择

没女朋友每月250元,有女朋友500元,折中400元

我没有女朋友,娱乐算个100元吧

246-50-100=

96元


人情礼数

一般情况下不会每个月都出现一次朋友同学

结婚、生仔、住屋、生日、过世…等事件

每月平均仅仅只算最低消费70元

(好抠门)

96-70=

26元



在你女朋友不化妆、不护肤、不做头发的基础上……

就剩这么多了……

别问我为什么不去旅游、不吸烟、不喝酒!!!

就剩这26块了,我还要攒钱买房呢!

一年可以攒下312大洋!

妈妈说每个月要补贴我30块,呵呵

哇(⊙0⊙),我每年有672元成长基金噢噢噢!

那么问题来了

小伙子成年了想结婚?

对的,结婚先得买套房子

ˇ

ˇ

目前重庆的房价水平


毛坯50万中等户型100平x5000/平 (大学城等远离城区)

+

装修15万一般般的经济型简单装修


还有,结婚费用10万(彩礼费、酒宴等等)


约为75万,75万除以672元约等于,,,


1116年!!!


好吧,1116年后,就可以娶老婆了。。。

如果穿越回去,那么你从公元899年的唐朝时期打工到现在,刚刚好哦,亲!今年就可以娶老婆了!!!



这年头,没duang啥的,

还真活不下去啊...

更何况,

如果你在重庆的月薪都还没达到3000呢?

苍天!还让我活吗?

编辑:小艾妹妹

来源:成都吃喝玩乐


↓↓↓点击【阅读原文】查看更多方言视频

小艾在此,跪求点赞