【12366问答】非居民企业是否可以享受小型微利企业的所得税优惠政策?

问:非居民企业是否可以享受小型微利企业的所得税优惠政策?答:根据《国家税务总局关于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策问题的通知》(国税

问:非居民企业是否可以享受小型微利企业的所得税优惠政策?


答:根据《国家税务总局关于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策问题的通知》(国税函[2008]650号)的规定,《企业所得税法》第二十八条规定的小型微利企业是指企业的全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业。因此,仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用该条规定的对符合条件的小型微利企业减按20%税率征收企业所得税的政策,因此不可以享受。



作者: 广东国税
发布日期:2016-03-10 19:45:57  原文链接:点此查看原文