【每日一题】税务稽查后补缴以前年度增值税是否需要补缴附加税费?

中国税网会员问:我公司接受税务稽查,需要补缴以前年度增值税,是否需要同时补缴城建税及教育费附加?  答:《城市维护建设税暂行条例》第三条规



中国税网会员问:我公司接受税务稽查,需要补缴以前年度增值税,是否需要同时补缴城建税及教育费附加?


  答:《城市维护建设税暂行条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税,增值税,营业税税额为计税依据,分别与产品税,增值税,营业税同时缴纳。


  《征收教育费附加的暂行规定》第三条规定,教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳。


  《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》(财综〔2010〕98号)第二条规定,统一地方教育附加征收标准。地方教育附加征收标准统一为单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人)实际缴纳的增值税、营业税和消费税税额的2%。


  根据上述规定,城建税和教育费附加都需要以实际缴纳的增值税为计算基数,与增值税同时缴纳,贵公司补缴增值税时,应当同时补缴城建税和教育费附加。


  本问题选自中国税网核心期刊《财税实务问答》,该期刊是一本财税实务辅导期刊,为半月刊,每月两期,欲订阅该期刊请拨打电话:010-63396961。

  本文版权属于北京中税报科技发展有限责任公司所有,转载请标明作者及来源于《每日税讯》,版权及商务合作010-63396516,《每日税讯》欢迎作者投稿,投稿邮箱ddlmm@vip.163.com

  如果对本文感兴趣,请加入我们的微信讨论群,“税务检查”和“营改增”讨论群请加管理员“ll18800113632”申请,“税务并购”和“国际税务”讨论群请加管理员“mrsx99”申请,发送验证信息:“我是(单位名称)+(网名)”,申请入群,对无单位和不方便透露单位的网友,我们保留不邀请入群的权利。也可以致电010-63259456联系税务咨询专家讨论。


喜欢此文记得点赞哦!


作者: 每日税讯
发布日期:2015-12-11 14:21:58  原文链接:点此查看原文